Quelles conditions pour être parrain ou marraine?

15 février 2014 dans Baptême - 9 commentaires

Post image for Quelles conditions pour être parrain ou marraine?

Lors de la préparation au baptême de votre enfant, une question va se poser: le choix du parrain et de la marraine…. Vous pensez peut être déjà à quelqu’un mais vous vous demandez « Quelles sont les conditions pour être parrain ou marraine? »

Pour choisir les bonnes personnes, il vous faudra certainement que celles-ci passent plusieurs épreuves. Une checklist qu’il faudra remplir pour être le top parrain ou la top marraine ;). Des choix personnels qu’il faudra mettre en corrélation avec ceux de l’Église.

Le choix des parents:

La décision se prend par les parents. Les grand-parents ne peuvent pas demander le baptême de leur petit-enfant sans l’accord des parents. Souvent le parrain et la marraine sont des proches dans la famille, oncle, tante, mais aussi des amis… Ce rôle ne sera pas seulement pour un jour mais pour toujours, alors prenez le temps de bien choisir.

Posez-vous plusieurs questions :

– Quels sont les liens que vous avez avec cette personne ? Ces liens sont-ils solides et durables ?
– Cette personne s’intéresse-t-elle à mon enfant? lui porte-elle de l’attention?
– Sera-t-elle partager une vie chrétienne avec lui? Sera-t-il être un bon parrain?

Si votre enfant est déjà plus grand, faites le participer au choix, c’est très important qu’il puisse faire le choix de son parrain et de sa marraine avec vous.

Son parrain devra être à l’écoute de votre enfant

Les conditions de l’Église:

Bien entendu, le choix des parents devra être associé aux valeurs de L’Église catholique. Celle-ci part du principe que le parrain et la marraine sont là pour accompagner l’enfant dans sa vie chrétienne. Ils auront un rôle à tenir. Pas seulement sur une seule journée.

Voici une liste de conditions pour être parrain ou marraine :

Formalités: Certaines paroisses (la plupart) vous demanderont un certificat de baptême pour le parrain et la marraine. Pour ceux qui se demandent « Peut on être parrain sans être baptisé? » la réponse est non. Ce n’est pas un « non d’exclusion » mais surtout de « valeur » avec un sens religieux. Car pour l’Église, le parrain et marraine doivent accompagner l’enfant dans son parcours chrétien.

Qui: Un couple, mari et femme peut tout à fait être le parrain et la marraine de votre enfant. Les parents par contre ne peuvent pas être parrain ou marraine de leur propre enfant 😉

Age pour être parrain marraine: il est fortement conseillé que cette personne ait plus de 16 ans et qu’elle soit apte à remplir sa mission. Si vous souhaitez que le parrain soit un enfant comme par exemple son grand frère, le prêtre pourra tout à fait accepter s’il estime que c’est possible.

– le nombre: Il vous faudra au moins 1 parrain ou 1 marraine car il n’est pas possible de faire un baptême sans eux ! Si vraiment ce n’est pas possible, vous pourrez demander une exemption (code de droit canon 872). Si à l’inverse vous avez plus de 2 parrains et marraines, sachez qu’on vous demandera de vous limiter à 2. Les autres pourront cependant être « témoins du baptême ». Donc l’idéal c’est 1 parrain et 1 marraine.

– la foi: Durant la célébration, le parrain et la marraine devront répondre à certaines questions en répondant « je crois » donc le mieux serait que cela soit sincère.

– la confession: Une personne chrétienne mais d’une autre confession que Catholique par exemple protestante ou orthodoxe ne peut pas être parrain marraine mais peut être « témoin » du baptême et pourra ainsi signer le registre. Néanmoins, il faudra au minimum qu’une des deux personnes soit chrétienne catholique.

– Déjà parrain marraine : Une personne ayant déjà un filleul peut tout à fait en avoir d’autres, il n’y a pas de limites en nombre de filleul. Mais attention, il faudra pouvoir jouer son rôle et avec tous ses filleuls. Si toutefois on vous a choisi pour être parrain ou marraine à plusieurs reprises c’est que vous êtes peut être le parrain ou la marraine idéal(e) !

J’espère que cette énumération répondra à vos questions et surtout sachez qu’après la célébration du baptême, il n’est plus possible de changer de parrain ou marraine alors il est important de prendre la bonne décision. N’oubliez pas également que si votre enfant choisit de continuer son parcours catholique, il devra pour sa confirmation choisir encore une fois un parrain et/ou marraine donc ce serait bien que se soit toujours les mêmes que ceux qu’il avait pour son baptême…. Cela confirmera votre choix plusieurs années après 😉

à très bientôt,

Signé Chloé

Si vous avez aimé l'article, partagez-le !

Et notez-le :

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Aucune note)
Loading ... Loading ...

{ 8 commentaires… les lire ci-dessous ouen ajouter un }

Tonio 20 avril 2015 à 23 h 08 min

Bonjour, j’ai ma fille qui baptise son bébé de 3 mois.
Le parrain, père de famille, est catholique pratiquant, baptisé, il communie et est marié.
Il a commencé une 1ère préparation pour sa confirmation mais compte tenu de son changement de domicile et donc de son travail, il n’a donc pas pu terminer sa préparation au vu de sa confirmation.
Mais, il est décidé à continuer sa préparation quand son emploi pourrait le permettre.
Peut-il être parrain?

Répondre

Chloé 21 avril 2015 à 9 h 53 min

Bonjour, il est baptisé donc normalement il n’y a aucun soucis. On demande au parrain d’être confirmé plus pour un baptême adulte ou pour une confirmation. Le mieux serait qu’il se présente au prêtre qui va baptiser l’enfant. Il peut également le contacter par téléphone. Le fait qu’il ne soit pas confirmé ne devrait pas poser de problème. très bonne journée, Chloé

Répondre

rolly 1 décembre 2015 à 1 h 13 min

Mon fils aine vient d avoir un bebe , il souhaite que son petit frère âge de 19 NS baptisé mais PS confirme soit le parrain de son il, est ce possible merci de votre reponse

Répondre

Chloé 1 décembre 2015 à 10 h 10 min

bonjour, oui c’est tout à fait possible. La confirmation du parrain et de la marraine est surtout demandée lors de la confirmation de l’enfant ou l’adulte et non lors du baptême. Dans le cas où l’enfant change de parrain et marraine entre son baptême et sa confirmation. Il n’y a aucun soucis pour qu’il devienne parrain. Félicitations pour lui c’est un très beau rôle qui lui est confié 😉 bonne journée, Chloé

Répondre

isabelle 16 janvier 2017 à 11 h 31 min

Bonjour,
Pour ma fille qui a bientôt 3 mois je souhaiterai que sa marraine soit ma nièce qui a 8 ans .
Pourriez-vous me dire svp si l’àge ne pose aucun problème?
Cela nous tient énormément à coeur et sachant que nous ne sommes pas une famille nombreuse nous n’avons pas d’autre possibilité de choix.

Répondre

Chloé 16 janvier 2017 à 12 h 44 min

Bonjour Isabelle,
C’est un peu jeune mais il est possible que le prêtre accepte. Il faut voir avec lui directement. Si la petite est baptisée et qu’elle va régulièrement au catéchisme ou à la messe, c’est possible mais c’est vraiment du cas par cas. N’hésitez pas à lui demander. Je vous souhaite une belle préparation pour ce baptême, Chloé

Répondre

nicole Brugne 11 novembre 2017 à 0 h 07 min

bonjour ,
ma petite fille Lisa agée de 14 ans souhaite être baptisée . Son papa , notre fils est baptisé ainsi que moi même et mon époux, et ma fille ainée. Lisa a choisi comme marraine une amie de la famille, très impliquée dans la vie de la paroisse en qui la conduit sa démarche . elle a choisi pour parrain, son oncle, mon autre fils, qui lui n’est pas baptisé ou du moins pas de les règles ! Mon grand père était très malade lorsque mon dernier fils est né ,( le futur parrain) nous avons attendu 3 ans, espérant pouvoir attendre sa guérison, mais mon grand père est décédé ! quelques mois plus tard , mon fils âgé de 3 ans a fait une péritonite aigue , opéré en extrême urgence, c’est mon époux, son papa qui lui a donné le baptême juste avant qu’il ne parte en salle d’opération! mon époux a eu une éducation religieuse par les jésuites de Toulouse pensionnaire de 9 ans à 17 ans . Ce « baptême » est-il reconnu par l’église . Mon dernier fils peut- il être le parrain de ma petite fille Lisa ? Merci pour vos réponses

Répondre

Chloé 21 novembre 2017 à 11 h 10 min

Bonjour Nicole,
Votre récit et à la fois triste mais merveilleux. Il est tout à fait probable que votre dernier fils ne soit pas officiellement baptisé car l’Église Catholique recense ses baptêmes. Si cela lui tient à cœur, il pourrait cependant faire la démarche aujourd’hui de l’officialiser. Le parcourt pour un adulte prend un peu de temps mais selon la paroisse et l’implication de votre dernier fils, celui-ci pourrait le faire peut être le même jour que votre petite fille?!. Pour le baptême de votre petite fille, votre dernier fils ne pourra pas officiellement être le parrain si il n’est pas baptisé mais on pourra vous proposer à ce qu’il soit « témoin » du baptême. Il pourra signer le registre mais pas dans la case du parrain/marraine. Je vous invite à en discuter avec des personnes qui s’occupent de votre paroisse. Il y a beaucoup d’ouvertures qui pourraient vous aider. Très belle continuation à vous, Chloé

Répondre

Postez un commentaire !

Heads up! You are attempting to upload an invalid image. If saved, this image will not display with your comment.

{ 1 Rétrolien }

Chercher parmis tous les articles :